vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Алкоголь и кодирование от спиртного

Кодирование от алкоголя — частая и популярная практика для человека с алкогольной зависимостью. При тяге к алкоголю, с которой невозможно совладать, это порой единственное быстрое решение для прекращения употребления алкоголя. За это время, которое дает кодировка алкоголе-зависимому, можно поправить здоровье, восстановить организм, «прочиститься и прокапаться», как любят говорить страдающие алкоголизмом. Также есть прекрасная возможность начать полноценное и комплексное лечение от алкоголизма.

Стоп употреблению алкоголя

Почему нужна кодировка от алкоголя?

Аклкоголь создает проблемы в семьеКодирование не излечивает от алкоголизма. Для вылечивания от алкогольной зависимости необходимо провести целый ряд длительных комплексных мероприятий в наркологическом центре ДетоксМед.

Но кодирование помогает прекратить употребление спиртных напитков на определенный срок. Это большая помощь организму, так как постоянное употребление алкоголя, запои, чрезмерные хмельные пирушки способствуют развитию хронических заболеваний и приводят к частому их обострению. Это может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Кодирование помогает остановить ядовитое и пагубное воздействие потребляемого спирта на органы, на мозг, на социальную и семейную жизнь. Постоянное распитие спиртных напитков крайне негативно сказывается на отношения в семье и на работе. Наличие многочисленных домашних скандалов у зависимых от алкоголя — яркое подтверждение разрушения семейной жизни.

Метод кодирования «Химзащита»

Для обеспечения прекращения употребления спиртных напитков была создана химическая подшивка от алкоголя. Это вещества, которые вводятся врачом в организм, которые либо создают токсические соединения с алкоголя при его выпивании, либо блокируют его правильную переработку внутри организма, что создает токсичные вещества внутри тела, которые создают сильный эффект отравления. Отравляющие эффекты не дают возможности получать удовольствие от выпиваемого алкоголя.

Метод кодирования гипнозом и метод Довженко

Кодирование от алкоголизма методом гипнозаЕще одним методов кодирования от алкоголизма является гипнотическое воздействие на особую подсознательную область человека. С помощью такого метода человеку внушается запрет на употребление алкоголя. Существует различные методики внушения пациенту такого запрета, в частности популярна методика гипноза по методу Довженко. Методика получила развитие с тысяча девятьсот восьмидесятых годов и считается одной из самых эффективных в этом направлении кодирования.

Так как алкоголизм является в большей степени психологической зависимостью, то такую тягу к алкоголю трудно перебороть за короткие сроки. А. Р. Довженко разработал собственную систему кодирования, в основе которой располагается формирование в мозгу больного алкоголизмом доминанты трезвости. Больному создают методом гипноза установку на трезвую жизнь, равнодушие к алкоголю, восстанавливается личностные качества пациента

Причем при такой методологии по Довженко нет необходимости проводить глубокий гипноз. Мотивированные разговоры с больными ведутся с состоянии легкого гипноза и осознанности. Применяя яркие образы и реалистичные примеры, у больного создается видимость одного единственного решения проблемы алкоголизма, возможность лишь одного пути для излечивания от алкогольной зависимости.

Александр Романович Довженко — Народный врач СССР, психиатр, нарколог, психотерапевт.

Кодирование от алкоголя — плюсы и минусы, ограничения

Кодирование от алкоголя — это воздействие на человека методом кодировки, в ходе которой он вынужден либо ограничивать количество выпитого спиртного, либо полностью отказаться от алкогольных напитков.

Если рассмотреть какие есть варианты для прекращения употребления спиртного, то окажется, что их достаточно мало:

  • сам страдающий алкоголизмом бросить пить хочет, но надолго не может, так как тяга к алкоголю крепко удерживает его — он хоть и обещает каждый раз завтра бросить пить, но как только появляется возможность выпить, то «срывается», и опять пьянки по-новой;
  • если говорить о лечении алкоголизма, то это длительный комплексный процесс, среди которых и психологическое воздействие, и курс реабилитации.
  • кодировка от алкоголя — достаточно быстрый и недорогой вариант бросить пить на некоторый, в том числе и на долгий срок.

Получается, что кодирование от алкоголя — не зря наиболее популярный метод прекращения употребления спиртного.

Плюсы кодирования от алкоголя:

Кодировка от алкоголя
  • среди главных плюсов то, что, как мы уже говорили, ограничение на употребление алкоголя вступают очень быстро после сделанной процедуры кодирования;
  • ограничения алкоголя наступают вплоть до полного отказа от употребления;
  • процедура кодирования обычно недорогая и доступна самим широким слоям населения;
  • допускается использование кодирования на любой стадии алкоголизма, даже самой запущенной;
  • есть возможность выбора способа кодирования: таблетки, уколы, вшивание имплантата.

Минусы кодировки от алкоголя:

  • наличие противопоказаний;
  • страх перед последствиями от малейшей выпивки спиртного может негативно сказываться на эмоциональном состоянии больного и приводить к стрессу и депрессиям;
  • имеются побочные эффекты от применения кодировки от спиртного.

Если пациент, желающий закодироваться, находится в запое, то прежде чем кодироваться необходимо обеспечить выведение его из запоя и проведение детоксикации организма.

Также надо учесть, что перед процедурой кодирования необходимо не пить спиртное в течении как минимум пяти суток. Также рекомендуется «прочистить» организм от алкогольных токсинов, которые засорили организм в последние случаи употребления алкоголя.

Вопросы и ответы о кодировке от алкоголизма

Вопрос от Александра, г. Пушкин, Санкт-Петербург.

Что такое двойной блок в кодировании от алкоголизма?

Александр, двойным блоком от кодирования называют комбинирование методов кодировок. Так, например, при использовании гипноза можно параллельно запустить метод медикаментозного кодирования. Это усиливает эффект от кодировки и может удлинять срок кодировки. Бывают случаи, когда ни гипноз, ни Химзащита не помогают. В таком случае рекомендуется делать двойной блок кодирования от алкоголя.

Вопрос от Андрея, Купчино, г. Санкт-Петербург.

Обязательно ли согласие моего отца на кодирование, так как он не хочет кодироваться?

Андрей, согласие пациента для процедуры кодирования является обязательным. Постарайтесь убедить его в необходимости закодироваться, чтобы облегчить жизнь людей, его окружающих, родственников и близких, а также для возможности поправить свое здоровье, наверняка подорванное употреблением алкоголя.

Интересные статьи по этой теме