vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Алкоголик в семье

Мало из домочадцев может предположить, что такое несчастье как алкоголизм может коснуться и его дома. Вроде всего хватает. Почему же алкогольная зависимость может придти и в ваш дом? Почему это заболевание может захватить практически кого угодно?

alkogolik-v-seme

Почему в семье возникают проблемы если есть алкоголик?

alkogolik-v-seme-jeto-vsegda-problema-dlja-okruzhajushhihАлкоголь приносит много несчастья в семью. Вначале это не кажется каким-то катастрофичным событием. Но по мере развития болезни становится очевидным, что в семью пришла беда. Когда в доме есть алкоголик — это значит будут частые ссоры. Он не сможет контролировать свое употребление спиртного и будет, скорей всего, часто напиваться, порой пропуская работу, не выполняя домашние поручения по дому — купить что-то в магазине, прибрать дом, сварить ужин, проконтролировать детей.

 

 

 

 

Почему алкоголик не может остановиться в употреблении алкоголя?

Алкоголь — это наркотик. Это определение было провозглашено еще в 1975 году Всемирной Организацией Здравоохранения. Таким определением уже сказана половина того, почему человеку крайне тяжело отказываться от употребления спиртных напитков. Воздействуя на мозг при попадании в организм, спирт заставляет его области, отвечающие за радость, удовольствие и счастье, выделять вещества для раздражения этих рецепторов.

pjanyj-chelovek-vsegda-navodit-besporjadok-v-domeПосле выпивания спиртосодержащего напитка, человек попадает в плен искусственно созданных ощущений эйфории и удовольствия, причем уровень этих ощущений может намного превышать уровень ощущений обычных радостей, которые сопровождают нашу жизнь. Это приводит к плохим результатам. Подстроившись под новые уровни, центральная нервная система уже не воспринимает достаточно ярко те уровни большого счастья, которые бывают у нас обычно — хорошая погода, красивая природа, хорошие отношения в семье и отличные показатели на работе, радость результатами жизни. Человеку создается впечатление, что без выпивки алкоголя все время чего-то не хватает. И он снова и снова прикладывается к бутылке, чтобы получить сверхдозу эйфории. Мозг пьющего человека пытается активно заставить повторить алкогольные опьянения, в ходе которых образуется такая мощная эйфория, веселье, радость, удовольствие. Получается замкнутый круг — алкоголь дает мнимое эйфорическое воздействие на мозг, мозг хочет потреблять алкоголь из-за этого эйфорического эффекта. Причем разомкнуть этот замкнутый круг мало кому удается

 

Какие признаки есть для определения алкоголика?

  • Признак ожидания

    Этот признак дает возможность определить, ожидает ли человек события, на котором он может без проблем и без какого-то контроля со стороны семьи распивать спиртные напитки. Если, допустим, намечается череда каких-то событий, например, в пятницу будет происходить встреча друзей, потом какой-то кооператив на работе, затем через какое-то время день рождения дальнего друга. Эти события, например, мужем сильно ожидаются и идет тщательная подготовка к ним. И после всех этих событий муж приходит домой в сильном опьянении, то стоит задуматься, что он ожидал такого сорта события для, в общем-то, одного — выпить и насладиться бесконтрольностью выпивки спиртного.
    Тот человек, которого не интересует алкоголь, будет гораздо спокойнее относится к этим событиям и не обязательно напиваться на таких праздниках

  • Воспоминания о прошедших праздниках

    Разница таких воспоминаний человека без проблем с алкоголем и алкоголе-зависимого может состоять в том, что обычный человек будет рассказывать о празднике обширно, про кухню, еду, гостей. Если же расспросить про праздник зависимого от алкоголя, то можно больше услышать о выпивке на столе, кто и чего пил, а кто сильно напился.

  • Признак оправдывания

    Тот человек, который и сам понимает, что что-то происходит не так, что его тянет к алкоголю, а отказаться он никак не может, то он будет невольно оправдываться за выпитое спиртное, за ситуации, якобы способствующие выпиванию спиртных напитков. Например, пришел в гости к другу, а он поругался с женой. Пришлось, мол, успокаивать друга и выпить с ним водки, например. Он пытается заранее защитить себя от возможного упрека, почему пришел домой пьяный.
    Если же у человека нет проблем с алкогольной зависимостью, то ему и незачем оправдываться в таких ситуациях.

  • Признак скованности в трезвом состоянии

    Большая разница между поведением человека в трезвом состоянии и в пьяном состоянии — еще один повод задуматься об алкогольной зависимости. Если, например, в трезвом состоянии он очень скован, молчалив, а в пьяном состоянии максимально раскован и рот на закрывается, то возможность болеть алкогольной зависимостью такого человека очень велика.

Что может принести в семью алкоголик?

alkogolizm-chasto-privodit-k-izmenam
Измены
prezhde-vsego-ot-alkogolika-v-seme-stradajut-deti
Страдают дети

 

 

Алкоголик в пьяном состоянии не контролирует себя ни в количестве выпитого, ни в действиях. Поэтому измены — достаточно частые явления в семьях, где находятся алкоголики. Пройдите лечение алкоголизма в наркологическом центре ДетоксМед.

 

upotreblenie-alkogolja-javljaetsja-osnovnym-istochnikom-ssor-v-seme
Ссоры

Интересные статьи по этой теме