vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Детоксикация организма от алкоголя

Длительное употребление спиртных напитков приводит к сильной интоксикации. В первую очередь страдают печень, нервная и сердечно-сосудистая системы, органы брюшной полости и слизистая. Детоксикация от алкоголя поможет вывести вредные токсины и восстановить организм.

detoksikacija-ot-alkogolja

Когда возникает необходимость в детоксикации

Спиртные напитки содержат большое количество ядов, которые разрушают жизненно важные органы, а также вырабатывают стойкую зависимость. Если у людей, злоупотребляющих алкоголем,
проявляются следующие симптомы, то нужно незамедлительно вызывать службу вывода из запоя на дому:

  • провалы в памяти, а при частом употреблении снижается концентрация внимания и человек не может выполнить самые простые задачи;
  • тремор рук и тела, которые не получается контролировать;
  • возникает тошнота, рвота и головная боль;
  • вялое и депрессивное состояние;
  • скачки давления;
  • учащенное сердцебиение.

В запущенных случаях могут возникнуть спутанность сознания, вспышки неконтролируемой агрессии. Детоксикация организма от алкоголя лучшее решение, чтобы быстро привести человека в чувства. Сама процедура не избавляет от зависимости, а является лишь подготовительным действием перед лечением алкоголизма.

Особенности процедуры

Детоксикация после алкоголя предполагает внутривенное введение лекарственных средств. Основа состоит из глюкозы и физраствора, которая помогает справиться с обезвоживанием. В дополнении используют:

  • ноотропы, облегчающие деятельность клеток мозга;
  • абсорбенты;
  • витамины;
  • мочегонные средства;
  • лекарства для восстановления функции печени и сердечно-сосудистой системы;
  • антидепрессанты.

Проводить процедуру рекомендуется в специализированной клинике, под присмотром врачей, которые способны оперативно оказать помощь. Если у пациента нет желания и возможностей пройти детоксикацию организма после алкоголя в стационаре, альтернативой может стать вызов врача похмельной службы на дом для вывода из запоя.

Медикаментозный метод

Лекарства подбираются индивидуально после проведения обследования, изучив наличие сторонних заболеваний, аллергии и противопоказаний.

Выбор способа зависит от степени интоксикации, продолжительности зависимости и от общего состояния пациента. Самый эффективный метод детоксикации организма от алкоголя – капельница, которая вводится внутривенно. Действие лекарств начинается мгновенно и спустя некоторое время у пациента наблюдаются улучшения. После чего у больного нормализуется цвет кожи и артериальное давление, появляется аппетит.

При тяжелой форме алкоголизма детоксикация является начальным этапом в борьбе с зависимостью. После очищения организма необходимо провести процедуру кодирования для избавления от пагубной привычки раз и навсегда.

Если вы или ваш родственник получили сильную интоксикацию организма или стали заложником алкоголя, не следует рассчитывать, что все пройдет само. В нашем наркологическом центре «ДетоксМед» можно сделать анонимную процедуру детоксикации. При необходимости квалифицированный врач-нарколог приедет к вам домой.

Интересные статьи по этой теме