igor-vasilev-vrach-narkolog-psihiatr
Автор статьи
Александр Лосев

Врач-нарколог, психиатр.

Как лучше закодироваться от алкоголя

Начиная употреблять алкоголь, любой человек даже не задумывается о последствиях данного действия. Считая себя абсолютно здоровым, он считает, что алкоголь — это так, побаловаться, и что никакого труда для него отказаться от употребления спиртного не составит. Но практика жизни со временем показывает, что алкоголь ведет себя как наркотическое вещество, создает быстрое привыкание к его употреблению и избавиться от тяги к спиртному если не практически невозможно, то очень трудно. И через многие годы эти люди осознали — какую же ошибку в молодости они совершили, и что теперь избавление от алкогольной зависимости для них стало просто невыполнимым действием.

kak-luchshe-kodirovatsja-ili-podshitsja-protiv-alkogolizma-i-alkogolnoj-zavisimosti

Почему человек начинает пить спиртное?

Первая рюмка алкоголяМногие помнят, когда они выпили свой первый бокал или первую рюмку спиртного. У каждого своя история этого события. Кто-то впервые выпил на выпускном, подначиваемый своими одноклассниками. Кто-то впервые напился в на дне рождения друга или на свадьбе, кто-то в первый раз напился в институте. Но как бы не складывалась судьба каждого в дальнейшем, этого событие оставило много радостного ощущения на долгие годы, веселья и смешных воспоминаний, даже если кто-то напился, свалился, даже если стало потом плохо, или произошли какие-то неприятности. В этом и состоит действие алкоголя — он воздействует на центр удовольствия в мозге у человека, вызывая прилив радости, эйфории, свежих сил, чувство удовольствия. И мозг начинает каждый раз связывать выпивку алкоголя с получением удовольствия.

А то, что через какое-то время стало плохо, тошнило, случились неприятности, мозг под воздействием одурманивающего алкоголя не воспринимает эти события, как связанные с употреблением спиртного. Со временем плохие события забываются, но чувство удовольствия от выпивания спиртных напитков только укрепляется со временем. И все чаще и чаще мозг отдает команду телу человека в виде тяги к спиртному. Так и возникает психологическая привязанность к алкоголю, прервать которую редко кому дается.

Самые частые причины из-за которых люди начинают пить алкоголь

  • alkogolnaja-vecherinka-u-studentovЖелание угодить товарищам по компании, друзьям, желание «влиться в коллектив». Те, кто уже давно употребляют алкоголь, провоцируют новичков компании выпить стопочку водки, стакан пива, бокал вина, иногда ради забавы, иногда ради «коллективизма». Вовлекая в алкогольное распитие им не так одиноко становится в своем влечении к выпивке спиртного.
  • Шумная алкогольная вечеринка, на которой не употребляя спиртного выглядишь как «белая ворона». На таких вечеринках не употребляющий алкоголь человек всегда будет чувствовать себя неуютно и не комфортно. Поддаваясь логике, что когда все вокруг пьют, то значит это так нужно, в этом нет ничего плохого, человек приобщается к алкогольному потреблению даже если дл этого был крайне против употребления спиртных напитков.
  • То же самое и свадьба — общее настроение окружающих людей, для которых свадьба — это «достойный» повод выпить, давящих лозунгами типа «нельзя не выпить за молодых», «за здоровье» и т.п. Противостоять внутренне такому давлению окружающих людей очень и очень трудно, из-за чего многие не выдерживают внутреннего закона трезвости и приобщаются к «зеленому змию».
  • Горе, трагедия, несчастье — это причины, по которым люди пытаются найти закуток без стрессового мира и находят его в бутылке спиртного. Действуя как наркотик в виде антидепрессанта, алкоголь действительно начинает помогать, заполняет пустоту в душе, повышает настроение и устраняет стрессовое волнение. Но за все это платится безмерно высокая цена в следующие годы — у человека появляется постоянная тяга таким образом «устранять» стрессовые ситуации, появляется алкогольная зависимость перерастающая в алкоголизм, от которого избавиться крайне тяжело даже при помощи специалистов.

Почему так трудно бросить пить алкоголь?

Девушка пьет вино во время большой депрессииСледует понимать природу алкоголя. Он принадлежит ряду наркотических веществ. Всемирная организация здравоохранения в 1975 году на своей очередной сессии определила этанол как вещество принадлежащее группе наркотических веществ и как вредное для человека.

Поэтому и воздействует алкоголь на человека как наркотик. При этом наркотические вещества не доступны для свободного приобретения, а алкогольные напитки можно практически свободно купить в любом магазине.

Воздействуя прежде всего на мозг человека, на его центр удовольствия, алкоголь вызывает повышенное выделение дофамина, причем до нескольких раз. Такое повышенное содержание намного превышает выделение дофамина обычными человеческими эмоциями и радостями, даже самыми радостными. При периодическом употреблении спиртного мозг перенастраивает нервные связи в коре мозга, в результате чего те связи, которые давали положительные эмоции и ощущения от ежедневных радостных событий, теперь оказываются ущемленными в приоритете. Новые связи, созданные с помощью ощущений и эмоций от алкоголя, намного приоритетнее, крепче и мощнее. Для работы этих новых рецепторов и связей мозгу требуется новые и новые ощущения от выпивки спиртного.

Такая вновь созданная психологическая привязанность в употреблению спиртных напитков перерастает в тягу к алкоголю и зависимости от него.

Виды кодирования

Кодирование организма на трезвую жизнь без алкоголяОдним из способов прекратить употребление спиртного и изменить ощущения от выпивания алкоголя является кодирование от алкогольной зависимости. С помощью кодировки можно на некоторое время полностью бросить пить, привести свое тело и здоровье в порядок, восстановить семейные отношения, рабочую и социальную жизнь.

Какие бывают кодирования от алкоголя

Есть несколько способов кодирования.

Кодирование запретительными препаратами

Такие препараты не дают возможности получить удовольствие от выпивки алкогольной продукции, вызывая токсические проявления и отравления при употреблении алкоголя.

Как правило, для этого используются препараты на основе дисульфирама и цианамида. Эти препараты блокируют ферменты, которые наше тело вырабатывает для переработки этанола внутри организма. Искусственно прерывая процесс окисления спирта, появляется возможность выработки организмом токсичных веществ для тела сразу после выпивания даже маленькой дозы спиртного. Человек получает отравление, а не удовольствие от выпивания алкоголя. Это заставляет его отказаться от выпивки в любом случае, что позволяет некоторое продолжительное время не употреблять алкоголь, поправить за это время здоровье и вернуться к прежней нормальной жизни.

Химзащита

Компания девушек, распивающая вино на дружеской вечеринкеХимическая защита — это кодирование путем введения в организм специальных химических средств из группы препарата Дисульфирама. Работает такой метод а основе блокирования фермента Ацетальдегиддегидрогеназа, что не дает перейти процессу переработки этанола на вторую фазу окисления спирта, и выражается в виде сильного токсикоза от продуктов неполного окисления алкоголя. Данный способ не дает возможности совсем употреблять спиртое, даже в малых дозах, что положительно сказывается на здоровье пациента и его жизни с окружающими родными и близкими.

Кодирование по методу Довженко

Это кодирование использует традиционный метод воздействия на человека, разработанный и утвержденный Минздравом СССР на использование Александром Романовичем Довженко. Метод основан на психотерапии и успешно применяется на протяжении уже нескольких десятков лет. Человеку внушают установку на жизнь без употребления алкоголя, с нормальной социальной позицией в жизни, на восстановление семейных отношений. Таким способом уже проведено огромное количество сеансов и тысячи людей успешно излечились от алкоголизма с помощью этой методики. Профессионалы в центре ДетоксМед выполнят индивидуальное кодирование для каждого пациента.

Кодирование по методу Довженко позволяет:

  • убрать тягу к алкогольным напиткам;
  • приносит отвращение к спиртной продукции;
  • возвращает в норму жизнь, покалеченную алкоголем;
  • дает правильное представление и отношение к алкоголю.

Гипноз на запрет употребления алкоголя

Наши врачи проводят кодирование от алкоголизма различными способами кодировкиЕще один способ кодирования для кодировки от спиртного. Для этого применяется метод гипноза. В процессе сеанса гипнотического воздействия пациенту внушают неприятие алкоголя, отвращение ко всей спиртосодержащей продукции, запрет на употребление спиртных напитков.

После проведенного сеанса у пациента возникает стойкое отвращение ко всему алкогольному и выражается оно в приступах подкатывающей тошноты.

Чем удобнее закодироваться, «подшиться» от алкоголя?

Самым популярным и надежным способом кодирования является «Химзащита» и кодирование на основе химических специальных веществ, не дающих возможности нормально окислиться алкоголю в организме. Такие методы вызывают резкие физиологические процессы неприятия спиртной выпивки, что позволяет, во-первых, сформировать телу пациента отрицательное отношение к этанолу на уровне физиологических процессов, а, во-вторых, не дает возможности пить алкоголь, так как сразу наступают резкие и сильные симптомы отравления. Большой выбор подобных препаратов и способов доставки их во внутрь пациента дает возможность меневрировать по сроку воздействия «Химзащиты» и по способу внедрения в организм.

Интересные статьи по этой теме