vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Как очистить организм от алкоголя?

Спиртные напитки настолько крепко вошли в нашу жизнь, что многие даже не представляют, как такое возможно, чтобы не выпить на свадьбе у знакомых, не побаловаться пивком с друзьями при просмотре футбола, или быть трезвым на дне рождения друга или подруги. А про Новый год и говорить нечего, разве возможны мысли, чтобы в новогоднюю ночь не пригубить хотя бы шампанского?

Как очистить организм от алкоголя?

Но большинство употребляющих алкоголь людей знают, что он при чрезмерном употреблении несет отравление организма.

Этапы воздействия алкоголя на организм

Спирт (этанол) очень быстро всасывается в организм, причем попадание его в кровь начинается еще во рту.

Распространение алкоголя по организму

Красные кровяные тельца в крови человеческого организмаВыпивая любой спиртной напиток, мы отправляем его на переработку в нашу пищеварительную систему. Если он выпивался натощак, то в среднем основное время впитывания спирта будет около 30 минут. Если Алкоголь был употреблен с пищей, то время впитывания в двенадцатиперстной кишке может затянутся до 2-3- часов. Считается, что около 20% спирта впитывается при попадании в желудок, а остальное — при прохождении кишечника.

Этанол легко проникает во все уголки нашего организма и легко добирается до клеток мозга и центральной нервной системы.

Алкоголь относится к нейротоксическим ядам, поэтому при его попадании в организм в первую очередь нарушается работа нервной системы. Быстрое распространение спирта в организме обеспечивает алкогольную интоксикацию уже в первые минуты после приема первой дозы. Прогрессирует нарушения координации, начинается двоение в глазах. Меняется четкость восприятия окружающего мира.

Алкоголь перемещается по организму за счет переноса его кровью. Кровь — это транспортный механизм практически для всех веществ, попадающих в наше тело. Попадая вместе с кровью в органы человека, спирт несомненно наносит вред тем органам, куда он попал. Ведь алкоголь относится к нейротоксическим и цитологическим ядам по отношению к нашему организму

Работа нашего мозга легко поддается воздействию алкоголяКроме того, путешествуя в кровеносной системе по нашему организму этанол, как один из лучших растворителей, «смывает» в крови электростатическую защиту с красных кровяных телец, из-за чего они перестают отталкиваться от друг друга, слипаются в гроздья и могут закупоривать ими небольшие капилляры.

Кровь разносит алкоголь по всему организму. Большая часть попадает в печень для переработки. Но также большая часть попадает в мозг.

Воздействие алкоголя на мозг человека

Самые высокие концентрации алкоголя после впитывания происходят в мозгу и печени человека. Этанол очень негативно влияет на мозговую часть за счет легкого растворения в клетках и нарушения работы медиаторов человеческой нервной системы.

Так как алкоголь является наркотическим веществом, что было признано Всемирной Организацией Здравоохранения в 1975 году, то он действует в первую очередь на человеческий мозг, как наркотическое вещество, взаимодействуя с областями удовольствия и счастья. Спиртные напитки при употреблении вызывают чувство эйфории, счастья, действуют как антидепрессанты и снимают стресс. Взамен человек часто получает психологическую зависимость к употреблению алкоголя, которая перерастает в алкоголизм.

Алкоголь сворачивает и разрушает белок! А головной мозг почти на 40% состоит из белка.

Именно потому, что спирт действует уничтожающе на белковые соединения, у хронического алкоголика происходит деградация личности, его сразу отличишь от других по неопрятному виду, по несвязной речи, по не скоординированным движениям. Часть его мозга разрушена под действием алкогольных напитков, постоянно и в большом объеме поступающих в его организм.

Воздействие алкоголя на мозг человекаАлкоголь разрушает белковые нервные соединения мозга, нарушает их связи и таким образом влияет негативно на память, скорость мышления и реакцию на события человека.

Помните, что алкоголь управляет Вашим мозгом воздействуя на него как наркотик.

Отравление продуктами промежуточного расщепления

Самый же большой урон для человека наносит полученные в ходе промежуточной переработки организмом алкоголя токсические вещества. Этанол начинает сразу перерабатываться, как только он поступил в организм, поэтому токсины тоже образуются сразу.

Расщепление (метаболизм) алкогольных соединений в организме делится на два этапа. Под действием фермента алкогольдегидрогеназа (АДГ) в ходе первого этапа алкоголь расщепляется на безвредные вещества и очень токсичный ацетальдегид. В малых количествах поступившего спиртного ацетальдегида образуется немного и он успевает быстро обработаться вторым ферментом ацетальдегиддегидрогеназа (АЦДГ), не нанося существенного урона организму, на уксусную кислоту и другие безвредные вещества. Если же алкоголя поступает много, то процесс переработки спирта затягивается, и ацетальдегида может накопиться много, что вызывает сильное отравление организма. Оно опасно не только для здоровья, но и для жизни выпивающего. Кроме того влияние токсинов на органы столь велико, что часто образуются хронические заболевания органов при частом и обильном потреблении алкогольной продукции.

Скорость обработки этанола ферментом АДГ лежит в средних значениях около 10 г/час. Поэтому и надо рассчитывать по времени ограничение выпиваемых доз спиртного при употреблении алкогольной продукции.

Популярные вопросы об алкоголе и ответы на них

Вопрос от Семена Т., г. Сестрорецк, Курортный район Санкт-Петербурга.

Как не пить много, если не получается?

Семен, алкоголь обладает максимальной способностью создавать привычку потребления его вследствие его принадлежности к наркотическим веществам, что в 1975 году подтвердила сессия ВОЗ. Появляющаяся тяга к выпиванию алкогольных напитков часто практически сразу становится непреодолимой. Многие пытались перебороть самостоятельно эту зависимость, но далеко не у всех это получалось. Советуем воспользоваться услугами профессионалов, врачей-наркологов, имеющих опыт лечения алкоголизма. Они, знающие все уловки нашего мозга, способности алкоголя внедриться в подсознание для его употребления, физиологические и психологические способности организма противостоять алкоголю, смогут помочь Вам с помощью самых современных методик обеспечить успех в победе над этим современным злом.

Если же у Вас нет возможности противостоять алкоголю, не получается бросить пить спиртное навсегда, рекомендуем узнать информацию о кодировке от алкоголя в Санкт-Петербурге.

Вопрос от Сергея И., г. Гатчина, Ленинградская обл.

Есть ли домашние средства, помогающие при похмелье?

Сергей, основные проблемы, приводящие к эффекту похмелья являются обезвоживание организма, снижение глюкозы в крови, отравление продуктами переработки спирта в организме. Поэтому необходимо обеспечивать поступление большого количества жидкости, рассолы из под солений или квашеной капусты для восстановления солей в организме, вызванных большой потерей жидкости. Рекомендуются чаи, компоты, медовые напитки с небольшим добавлением меда, вода с добавлением лимона.

При признаках похмелья не рекомендуются рассолы, сделанные на основе уксусной эссенции .

Интересные статьи по этой теме