vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Как перестать быть зависимым от алкоголя?

Проблема преодоления желания выпить алкоголя стоит практически перед каждым , кто долго употреблял алкоголь. Выпивка спиртного настолько затягивает человека в ловушку, что самостоятельно выбраться из нее дано не каждому. Советов как перестать пить написано много. Попробуем в них разобраться.

Как перестать пить?

Для начала посмотрим, что такое алкогольная зависимость и как она образуется.

Что такое алкогольная зависимость?

Девушки пьют алкогольные коктейли около бассейнаАлкогольная зависимость — это непреодолимое желание выпить спиртного напитка. Каждый привыкает к разным напиткам, которые ему больше понравятся по вкусу, по эффекту воздействия, по стоимости. Но любой алкоголь, даже в виде пива или алкогольного энергетика, вызывает быстрое привыкание и зависимость к употреблению его. Многие не признают возможность вреда, возможность появления зависимости от распития пива, алкогольных коктейлей. Считается, что это настолько слабоалкогольные напитки, что они не могут оказать какого-то значительного негативного влияния на организм человека. Считается, что для женщин — да, пиво, вино или коктейль могут на них воздействовать ввиду «слабости» женского пола, небольшого веса, отсутствия долгой практики выпивания спиртного и привычки часто употреблять алкоголь.

Вызывают ли слабоалкогольные напитки зависимость к употреблению алкоголя?

О том, что крепкие алкогольные напитки могут вызывать зависимость к их употреблению, никто и не сомневается. Все понимают это, видят на практике в жизни, что многие, кто часто их употребляет, становятся пленниками этих спиртных напитков, будь то водка, коньяк, ром или бренди. Но спроси любого — может ли пиво вызвать зависимость к его употреблению, большинство рассмеется и скажет, что, конечно, нет.

Сколько спирта содержится в слабоалкогольных напитках?

Люди не подозревают и не считают, сколько на самом деле они выпивают алкоголя вместе с пивом, алкогольными энергетиками, коктейлями. В одной бутылке пива обычной крепости содержится 20-25 г чистого спирта. Как правило, употребление пива не ограничивается одной бутылочкой. за раз выпивается обычно до трех бутылок, а это значит, что выпивается 60-75 г чистого спирта. Это почти что целый стакан водки!

alkogol-jeto-narkotik

Почему пьют спиртные напитки?

Причина употребления спиртных напитков часто состоит в том, что алкоголь используют:

  • для снятия стресса;
  • для поднятия настроения;
  • для расслабления;
  • в качестве депрессанта.

Если разбирать причины употребления алкогольных напитков, то можно заметить, что большинство людей употребляют алкоголь ввиду его природной уникальной способности — воздействовать химически на «центр удовольствия» в мозгу человека и вызывать тем самым множество положительных эмоций. Алкоголь вызывает выделение большого количества дофамина, причем настолько большего, что обычные радостные и счастливые моменты человеческой жизни не могут достать количеством выделенного дофамина до этого уровня. В результате, мозг человека запоминает, что ему доставило такую радость, и он хочет снова ее повторить. В принципе, на этом и основан принцип адаптации любого живого существа на земле — отрицательные эмоции запоминаются и вызывают нежелание повторить те действия, которые их вызвали. Положительные эмоции от выполненных действий или событий также запоминаются и возникает постоянное желание их повторить.

В 1975 году Всемирная Организация Здравоохранения опубликовало доклад, в котором алкоголь быль признан вредным для человека веществом наркотического воздействия. Именно поэтому, если человеку психологически плохо, у него депрессия, плохое настроение, стресс, он выпил алкоголь, и тот снял стресс, убрал депрессию, усталость, повысил настроение, то, несомненно, мозг человека в следующей подобной ситуации захочет повторить подобное «лечение».

Как завязать с алкоголем?

Прежде всего и самое главное — это желание бросить пить. Без такой мотивации все остальное практически бесполезно. Не будет у человека желания завязать с алкоголем, не будет и желания делать действия, чтобы бросить употреблять спиртное.

1. Необходимо иметь желание бросить пить

Пить или не пить - вам надо решить, какое ваше желание

Это самый важный элемент для возможности бросить пить.

2. Не общаться с теми, кто может склонить к выпивке

Избегайте компаний, которые заставят вас выпить алкогольный напиток

Исключите из своего круга общения тех людей, которые склоняют вас к выпивке или стараются напоить спиртными напитками.

3. Найти интересы или хобби, которые могут заменить желание выпить

Найдите другие интересы для отвлечения от употребления алкоголя

4. Перестать выпивать спиртное для повышения настроения

Не пейте алкоголь для повышения настроения, а повышайте его другим способом

5. Перестать использовать алкоголь как лекарство от стрессов

Не пейте спиртное для снятия стресса и устранения депрессии

6. Исключить мысли об алкоголе как приносящем удовольствие

Не думайте об алкоголе с положительными эмоциями

Перестаньте думать об алкоголе, как о событии, приносящем радостные моменты, веселье, счастье. Думайте о нем как о напитке, приносящем болезни, несчастья. Алкоголь действительно приносит человеку много болезней, хронических заболеваний. Просто это происходит не сразу, а постепенно, раз за разом.

7. Заменить алкогольные напитки другими приятными безалкогольными

Пейте только безалкогольные напитки

8. Старайтесь избегать праздников, на которых точно придется пить спиртное

Употребление алкоголя на праздниках

9. Посещать группу анонимных алкоголиков

Группа анонимных акоголиков

10. Получить профессиональную помощь врача-нарколога

Вывод из запоя, кодирование от алкоголизма, наркологическая помощь «ДетоксМед»

Интересные статьи по этой теме