vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Лечение алкогольной зависимости

formirovanie-alkogolnoj-zavisimosti

КОДИРОВАНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Алкоголизм всегда был и остаётся бичом общества. Также это личная и семейная драма, которая в своём масштабе и боли достигает колоссальных размеров. Многим людям приходилось сталкиваться с этой проблемой. Если не лично или в близком кругу, то среди знакомых обязательно кто-либо страдает зависимостью. При этом люди, больные алкоголизмом, не считают себя таковыми и не стремятся побороть этот недуг. Они утверждают, что сами, когда придёт время, бросят пить. Но, как показывает практика, всё-таки без помощи специалистов обойтись нельзя. Приходится прибегнуть к кодированию организма от этого пагубного недуга. Лечение алкоголизма в Санкт-Петербурге в наркологическом центре «Детокс Мед» — это грамотный подход к проблеме и своевременная профессиональная помощь.

Компания красивых девушек веселится на природе употребляя алкогольные напитки

Формирование алкогольной зависимости

formirovanie-1-stadii-alkogolizmaАлкоголизм является хроническим заболеванием, вызванным приёмом алкоголя. Страдают все системные функции организма, особенно остро отражаясь на психическом уровне. Сложность заболевания обуславливается тем, что со временем регулярная привычка выпить вытекает в сильную зависимость, которую можно сравнить с желанием употреблять пищу, питье и другими жизненно важными факторами.

Развитие алкогольной зависимости может начаться с любых доз и временными промежутками распития алкогольных напитков. Человек хочет расслабляться и отдыхать с обязательным условием наличия в досуге крепких напитков. Всевозможные застолья и праздники проходят «весело», если только присутствует алкоголь.

Таким образом, при систематичности и регулярности приёма алкогольных напитков, формируется первая стадия алкоголизма. Приятные ощущения во время опьяняющего воздействия, способствуют искажению мировосприятия и мышления человека. Понимание опасности ситуации снижается. Человек не воспринимает своё критическое положение, не прислушивается к мнению близких.

Первая стадия алкоголизма

formirovanie-vtoroj-stadii-alkogolizma

Первичные признаки развития первой стадии алкоголизма:

1) Возникновение проблем с количеством выпитых опьяняющих напитков. Из-под контроля выходит дозированность алкоголя.

2) Наступление частых периодов амнезии во время употребления алкоголя. Человек не помнит, что происходило в эти моменты.

3) Увеличение доз алкоголя для достижения эйфорического состояния.

При развитии первой стадии алкоголизма человек перестает чётко осознавать начало своего пагубного пристрастия.

Вторая стадия алкоголизма

Когда первая стадия прогрессирует, идет переход на другую степень недуга:

— Начальный этап второй стадии алкоголизма – запои от 2-3-х дней минимум до развития в более масштабные периоды в несколько месяцев, когда зависимость уже окончательно сформировалась.

— Параллельно появляется похмельный синдром, который проявляется в состоянии нарушения нормальной работы организма. У человека начинают трястись руки, повышается потливость, возникает бессонница, тревожность, головная боль, тахикардия и др.

— Потеря памяти, путаница в мыслях.

— Меняется психическое состояние личности (резкая смена настроения от агрессии до плаксивости). Усиливается тяга к алкоголю и апатия к окружающей действительности.

Третья стадия Алкоголизма

Завершающий этап – полный распад здоровой личности. Снижается уровень интеллекта, эмоций, развивается инфаньтильность. Может наступить полное слабоумие (Корсваковский психоз). Человек перестаёт воспринимать жизнь в ярких красках без постоянного употребления алкоголя.

lechenie-alkogolnoj-i-drugih-zavisimostej

Лечение алкоголизма

В основном лечение алкоголизма начинается с того момента, когда сам пациент и его родственники не могут более терпеть такое состояние больного. Ярко выраженный дискомфорт страдающего человека (психоз, возможные слуховые и зрительные галлюцинации, нарушение работы всех систем организма). Выход – обращение к наркологу или эффективное лечение алкоголизма на дому. Своевременное лечение алкоголизма в СПБ с обращением в наркологический центр помогут избежать тяжёлых последствий для больного и его семьи.

Первое действие врача – назначение «Детокса». Эта инфузионная или капельная терапия, которая служит причиной снятия алкогольной интоксикации и негативных последствий алкогольной зависимости в виде абстинентного или похмельного синдрома.

В процессе происходит лечение:

  • психотических расстройств (тревога, бессонница, страх, беспокойство);
  • неврологических нарушений: дрожи и тремора конечностей;
  • нарушений в работе сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, покраснение кожных покровов.

Пьяница-алкоголик во время похмельного синдромаПервый этап лечения занимает период от 1-го до 3-х дней с момента прекращения употребления алкоголя. В зависимости от состояния пациента. Если степень зависимости не приобрела хроническую форму, то выведение из запоя происходит на дому. В данных случаях необходимость в стационарном лечении отпадает.

На втором этапе врач-нарколог включает в терапию препараты для восстановления: лазеро-магнитотерапию, лекарства для восстановления функций мышления, памяти, внимания, для повышения тонуса организма, энергии, для снижения общей тяги к алкоголю.

На данном этапе назначаются препараты противорецедивной терапии (постановка «химзащиты» или кодирование от алкоголизма – применение препаратов «дисульфирам», «эспераль») направленные на длительное воздержание от употребления алкоголя.

Далее следует курс психотерапии. Чтобы не возник рецидив зависимости, назначаются фармакологические препараты «дисульфирам», «эспераль». Такая химическая терапия позволяет кодировать человека на длительный срок.

Третий этап – ремиссия. Этот курс важен для восстановления здорового сознания пациента. Правильная мотивация, расстановка здоровых приоритетов, насущных целей, взаимоотношений с родными и окружающими.

Все этапы лечения алкогольной зависимости в наркологическом центре имеют свои категории цен. Качественное лечение с профессиональным подходом и поддержкой родных – правильное решение этой актуальной проблемы и основные принципы в нашем центре ДетоксМед.

Интересные статьи по этой теме