vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Почему люди пьют алкоголь?

Давайте посмотрим вокруг. Алкоголь настолько вошел в нашу жизнь, что представить себе дружескую встречу друзей, праздник или просто вечер при просмотре матчей футбольной лиги порой становится не возможно.

pochemu-ljudi-pjut-alkogol

Распространено мнение, что алкоголик — это тот, кто пьет спиртные напитки каждый день. Но это обычное заблуждение. Люди часто и чрезмерно употребляют алкоголь, но при этом осуждают алкоголизм и алкоголиков, совершенно не понимая, что они сами тоже относятся к пострадавшим от употребления алкоголя.

Считая, что алкоголиками являются те, кто в совершенно непотребном состоянии валяется в подворотне или спит на скамейке в парке, провел весь вечер в баре и еле притащился в непотребном виде домой или не вылезает сутками из-за стола с бутылкой, они глубоко ошибаются. «Алкоголиками не рождаются, ими становятся» — можно так сказать и про тех, кто вечерком, сидя перед телевизором во время просмотров матчей высшей лиги, потягивает пивко, кто после работы с друзьями обязательно «хлопнут» стопку водочки или коньяка, кто ждет выходных, чтобы «оттянуться по полной» после рабочей недели, кто не представляет, как можно провести встречу с друзьями без бутылочки пива, кто на празднике не может повеселиться без употребления спиртного. Они почти все находятся на длинном пути к алкоголизму.

Для чего люди пьют спиртные напитки?

Причин, по которым люди употребляют алкоголь, множество, но их можно сгруппировать на несколько групп:

  • за компанию;
  • для раскрепощения;
  • для повышения настроения;
  • для расслабления и снятия усталости;
  • для снятия стресса;
  • для попытки выхода из душевного кризиса;
  • потому что нравится вкус хорошего вина или коньяка ;
  • для придания организму чувства легкой эйфории, которое придает употребление алкоголя.

dlja-chego-ljudi-pjut-spirtnye-napitkiМногие причины связаны с мифами об алкоголе, а многие — произошли из способов воздействия его на мозг, ведь алкоголь — это наркотик и Всемирная организация здравоохранения в 1975 г. приняла решение «считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье». Именно поэтому алкоголь действует эйфорически на мозг, расслабляюще на организм, снимает стрессы и усталость.

Применяя для этого спиртосодержащие напитки, человек платит очень большую цену — организм отвыкает самостоятельно обрабатывать и бороться с невзгодами, с несчастьями, трудностями, усталостью, перестает воспринимать обычные радостные моменты жизни. При употреблении выделяется быстро и одномоментно большое количество эндорфинов. При постоянном и частом выпивании спиртного в организме наступает привыкание рецепторов к таким зашкаливающим выбросам эндорфина, и обычные положительные события в жизни уже не воспринимаются как радостные для мозга — им не хватает мощности перебивать воздействие алкоголя, что вызывает желание организма употреблять алкоголь еще и еще для испытания все большой дозы воздействия эндорфинов.

Как уменьшить вред от алкоголя?

alkogol-razrushaet-semju
  • Старайтесь снизить частоту потребления алкоголя.
  • Обязательно контролируйте и снизьте дозу выпиваемого спиртного, тем самым вы ограничите поступление алкоголя в организм, разрушение здоровья от продуктов его переработки организмом и привыкание к нему.
  • Не пейте алкоголя для создания веселого настроения, для снятия усталости и стресса, для попыток выхода из душевного кризиса — алкоголь относится к группе наркотических веществ, и привыкание к нему происходит быстро и незаметно, превращаясь в трудно разрушимую алкогольную зависимость.
  • При возможности, откажитесь от употребления алкоголя совсем. Очень быстро вы почувствуете обычные радости нашей жизни, все ее многообразие и прелести трезвого состояния.
  • Если вы все же накануне крепко выпили, и наутро вам очень плохо, то постарайтесь ни в коем случае не «поправлять здоровье» путем опохмеления. Плохое самочувствие после чрезмерного потребления алкоголя — это естественный процесс в организме и его реакция на отравление продуктами распада спирта.
  • Подбирайте себе такую компанию друзей и знакомых, которые не будут вас провоцировать на употребление алкоголя, шантажировать фразами — «ты не хочешь пить за мое здоровье?». Постарайтесь найти таких друзей и собеседников, которые далеки от злоупотребления алкоголем и ведут здоровый образ жизни. Их пример будет стимулировать и ваш отказ от употребления алкоголем.

Интересные статьи по этой теме