vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Почему пьют многие, но не все становятся алкоголиками

Многие наблюдали в жизни, что некоторые люди пьют спиртные напитки, и они не становятся алкоголиками, их не преследуют несчастья или болезни, свойственные больным алкоголизмом. А другие буквально недавно приобщились к алкогольным напиткам, и сразу их завлекло, утянуло на дно «зеленого змия», жизнь вокруг них стала накрываться медным тазом, и выбраться обратно им уже совсем не просто.

Почему люди становяться алкоголиками?

Очень часто можно наблюдать легкомысленное отношение к принятию алкоголя: люди, принимая спиртные напитки никогда не верят, что болезнь алкоголизма может их коснуться в жизни, считают что выпитое ими количество никак не повлияет на приобретение алкогольной зависимости.

Почему многие не становяться алкоголиками?Это совершенно неверное мнение. Приобрести алкогольную зависимость можно лишь один раз попробовав алкоголь. Точно также как приобрести наркотическую зависимость можно лишь один раз попробовав наркотик. Алкоголь и наркотики стоят в одном ряду наркотических веществ — это было утверждено на докладе Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ в 1975 году.

Причиной, почему наркотик нельзя приобрести легально, а алкоголь легально можно приобрести практически в каждом магазине возможно является существенная заинтересованность производителей алкогольных напитков не подносить алкоголь как наркотическое вещество.

Медики знают, что любой яд можно использовать и во благо, и для вреда. Так и с алкоголем — кто-то может контролировать его употребление, использует его как инструмент для повышения настроения, для получения расслабления. А кто-то не умеет или не может контролировать количество выпитого алкоголя, становится заложником алкогольной зависимости.

Вовремя разглядев зависимость от алкоголя и начать лечение алкоголизма, поможет избежать разрушения вашей жизни и ваших окружающих.

Почему человек заболевает алкоголизмомПочему многие люди не становятся алкоголиками?

1. Они знают меру сколько пить

2. Они контролируют себя

3. Они понимают когда можно пить, а когда не стоит

4. Они умеют отказывать и говорить нет, когда речь идет о выпивке

5. У них другие интересы стоят на более важном месте чем выпивка

6. Они просто не позволяют себе много пить — у них есть сила воли

Почему люди заболевают алкоголизмом?

Интересные статьи по этой теме