vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Почему при стрессе и депрессии хочется выпить алкоголя?

В нашей жизни довольно много стрессов и депрессий происходит в небольшие промежутки времени. Многим порой кажется, что они преследуют их. Некоторые привыкли жить долго без нервных потрясений и оказываются не готовы к свалившимся на них неудач или несчастий. В случае длительного употребления алкогольных напитков в период стресса рекомендуется обратиться за помощью в службу вывод из запоя.

Почему при депрессии тянет выпить алкоголь?

Почему в стрессовой ситуации тянет выпить алкоголь?

Почему при стрессе люди пьют алкогольные напиткиМногие употребляли алкоголь в той или иной ситуации. Обычно это происходит на праздниках, в кругу друзей, в силу традиций семьи или национальности. Практически никто не может вспомнить об употреблении алкоголя что-то плохое. Даже если праздник заканчивался какими-то комичными или не очень приятными событиями, все равно со временем об этом вспоминалось только как о приятном времяпровождения. Наверное, должны быть этому какие-то причины — почему алкоголь в подавляющем большинстве случаев его употребления оставляет только приятные воспоминания?

Почему людям нравится пить алкогольные напитки?

Почему людям нравится пить лимонад?Давайте поймем, почему людям нравится пить какие-то напитки? Если кому-то нравится пить лимонад, то тут, наверное, не только вкус и цвет его виноваты.

Из каких характеристик можно составить портрет любимого лимонада? Шипучий, прохладный, красивого цвета? Неужели это главные причины, почему нравится лимонадный вкус? Сладкий — вот главная причина, почему лимонады имеют такую большую популярность. Если лимонад был бы соленым, горьким, кислым, то понравился бы он большинству людей. Ответ, пожалуй, однозначный — нет. Первоочередная причина, почему нам понравился лимонадный напиток, потому что он сладкий. Но почему сладость продукта вызывает такое желание его съесть или выпить?

Почему мы любим сладкое?

Почему людям нравится пить алкогольные напитки?Да потому, что миллионы лет организмы на Земле гоняются в поисках самой простой и дешевой потребляемой энергии. И углеводы — это один из простых способов получить энергию для организма человека. Не может организм отказать себе в получении заветного удовольствия — съесть или выпить сладкое, чтобы получить большое количество углеводов и «халявной» энергии. Хорошо, а причем тут алкоголь, спросите вы?

Эволюция выстроилась так, что частью и основами жизни для живых существам являются события. Плохие или хорошие они кардинально влияют на нашу жизнь. Если животное съело что-то полезное для себя и вкусное — это хорошо (для животного). Если в каком-то месте на него напали и оно еле унесло оттуда ноги — это плохо. Мозг такого животного запоминает, что и где есть хорошо, а где происходит что-то плохое для него, и пытается повторить хорошее и избегать в дальнейшем повтора плохого.

Получение радости (выделение эндорфинов в мозге и влияние их на центры удовольствий) от еды или событий — это хорошо. Страх, стресс, испуг — это плохо. Если человек получил радость от уведенного — это хорошо и мозг постарается повторить это событие в дальнейшем. Если на работе мы получаем стресс, то все меньше и меньше нам хочется идти снова на такую работу.

Почему людям нравится пить водку, коньяк, вино, пиво?

Многие предпочитают пить не водку, а коньякРассмотрим алкогольный напиток водку. Ее практически никому не нравится пить, и даже тем, кто любит пить водку. Горькая, жгучая и, порой, для некоторых противная, она не вызывает желания пить у тех, кто ее впервые попробовал. Но те, кто уже пробовал ее пить, почему-то пьют и пьют ее «горькую». Почему?

Почему люди пьют водку?

Все дело в воздействии спирта на мозг человека, когда тот употребляет водку. Этанола (спирта) в водке достаточно много и ее воздействие на человека очень сильное. Спирт очень быстро впитывается организмом и проникает в клетки человека. В мозг поступает большое количество попавшего в кровь алкоголя и он вызывает выделение очень большое количество эндорфинов, которые воздействуют на центр удовольствия и человека посещают чувства радости, удовольствия, эйфории.

Коньяк считается благородным напитком, достаточно дорогим и доступным только для людей с достатком. Вкус этого крепкого виноградного напитка нравится многим, и поэтому потребление коньяка распространено среди любителей алкогольных напитков.

Почему люди пьют вино?

Почему девушки любят сладкое и полусладкое вино?Вино не является таким насыщенным спиртом алкогольным напитком как водка. Вкус винных напитков совсем другой, как у крепких спиртных напитков. Если рассматривать женскую часть любителей вина и подобных алкогольных напитков, то большая часть из них любит сладкие или полусладкие вина. Опять же причина того, что им нравятся сладкие вина, состоит в том, что организм стремится получить дешевую энергию для простого расщепления. И сахар, содержащийся в сладких винах, способствует такому подсознательному желанию тела человека.

Кроме того, содержание полезных микроэлементов и некоторых витаминов в вине вполне достаточное для поддержания их минимального необходимого содержания в организме. Поэтому по мнению большинства людей сложилось впечатление вина как полезного благородного напитка для здоровья человека.

Почему люди пьют пиво?

Это самый демократичный алкогольный напиток, особенно среди молодежи. Популярность его очень высока, содержание алкоголя достаточно низкое, вкус пиву создают различные сорта солода, хмеля и его примеси с другими составляющими пивного напитка.

Выпивание пива даже в относительно большом количестве не приводит к «выключению» человека от алкогольного опьянения, как это происходит при выпивании водки, что устраивает большинство его потребителей. Выпить пива, почувствовать эйфорию от алкоголя в нем содержащимся, радость и снятие напряжения, удаления стресса и мыслей депрессивного характера — эти свойства пива создают привлекательность для его массового употребления в мире.

Самое большое количество пива пьют в небольшой Чехии, страны в центре Европы с огромной историей и большим историческим опытом в пивоварении.

Сколько пива ежегодно пьют в странах Европы?Сколько пива пьют в странах мира (в литрах пива за год на душу населения):

  1. Чехия – 149 литров;
  2. Германия – 108 литров;
  3. Австрия – 107 литров;
  4. Эстония – 104 литров;
  5. Польша – 100 литров;
  6. Ирландия – 93 литров;
  7. Румыния – 90 литров;
  8. Литва – 89 литров;
  9. Хорватия – 82 литров;
  10. Бельгия – 81 литров;

 

 

 

Девушка с пивом в парилке баниДевушки с бокалом вина в саунеОсобенно любители пива любят пить его при просмотре футбольных матчей, при жаркой погоде, в банях и саунах, на дружеских вечеринках.

 

 

 

 

Многие из людей, пьющих пиво, не считают его чем-то опасным или неприятным для своей жизни, а напрасно. Пивной алкоголизм также развит повсеместно как и обычный от крепких спиртных напитков.

Увеличение веса и ожирение при постоянном употреблении пиваТо, что в пиве содержится малая концентрация спирта вовсе не значит, что люди мало пьют алкоголя. Просто для того, чтобы опьянеть в достаточной мере и почувствовать себя в алкогольной эйфории, им приходится пить больше количества того же пива, чем водки или вина. Частое выпивание пива грозит привыканием к его употреблению и чревато перерастанием в пивную алкогольную зависимость, от которой будет очень тяжело избавиться, ровно так же как и от алкогольной зависимости от крепких спиртных напитков.

Кроме того, постоянное употребление пива увеличивает вес и живот у его употребляющих людей, грозит ожирением.

Почему не рекомендуется пить алкоголь при депрессии и для устранения стресса?

Почему не рекомендуется пить алкоголь при депрессии?Использование алкоголя в качестве антистрессового препарата и антидепрессанта является крайне плохой идеей. Алкоголь убирает на время проблему стресса, но создается привыкание к употреблению спиртного, так как алкоголь является наркотиком. В 1975 году Всемирная Организация Здравоохранения официально признала алкоголь вредным для человека веществом наркотического действия. Последствия устранения депрессии или стресса спиртными напитками гораздо проблемнее для человека, чем сама ситуация, которая вызывает стресс у него. Такому человеку рано или поздно потребуется скорый вывод из запоя.

Кроме того, природа наградила человека механизмом восприятия каких-то неприятных, негативных или враждебных действий по отношению к нему других существ или природных явлений. Для этого и возникает напряженность центральной нервной системы и активность всех частей организма, способных противостоять негативной ситуации. Без этого механизма невозможно приспособление всего живого на Земле к новым условиям.

 

ne-ispolzujte-alkogol-v-kachestve-antidepressanta

Не пейте алкогольные напитки при депрессии и стрессеИспользование алкоголя для сглаживания стресса заставляет организм не пользоваться природными защитными функциями. Они становятся не нужны и чахнут без постоянного использования. Человек начинает постоянно пользоваться спиртным для погашения реакции организма на неприятные события, при этом не решая их, не изменяя их или себя. Все чаще и чаще он использует алкоголь, получая при этом развивающуюся алкогольную зависимость, вылечиться от которой крайне сложно, а порой невозможно. Вывести из запоя срочно и быстро не получится. Лечение от нее может длиться годами, порой не приводя к положительным сдвигам. А вред, наносимый алкоголем для здоровья человека, его семейной жизни, для работы, крайне велик.

Специалисты клиники ДетоксМед способны быстро вывести из запоя недорого на дому.

Интересные статьи по этой теме