vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Быстро протрезветь и избавиться от перегара

Перебрав с алкоголем, человек неизбежно сталкивается с похмельем и неприятным запахом изо рта. Чтобы избавиться от всех последствий и прийти в себя, придется провести целый комплекс необходимых мер.

protrezvet-i-izbavitsja-ot-peregara

С чего начать

Для начала необходимо протрезветь после алкоголя. Существует несколько способов избавиться от последствий «бурного вечера»:

  1. Принять контрастный душ. Это взбодрит и повысит концентрацию внимания.
  2. Побольше пить минеральной воды. Необходимо справиться с обезвоживанием в организме, и минералка в этом поможет.
  3. Сварить куриный бульон.
  4. Выпить активированный уголь.
  5. Употребить витамин C.

Эти способы помогут быстро протрезветь в домашних условиях. Однако быстрыми методами их не назовешь. Когда человеку станет легче сказать сложно. Все зависит от крепости алкоголя и его выпитого количества.

Протрезветь за 5 минут народными методами не получится. Но снизить уровень опьянения возможно, например, в этом поможет лимонная или аскорбиновая кислота.

Отрезвление с помощью медикаментов

Если человек не находится в больнице, то протрезветь за час и меньше не получится. Даже если он прекратил пить, алкоголь все равно продолжает всасываться в кровь. Поэтому помочь могут следующие препараты:

  • антипохмелин;
  • лимонтар;
  • алька-прим;
  • зорекс.

Таблетки помогут быстро протрезветь и избавиться от перегара.

Что делать если нужно сесть за руль

Случается, что, перебрав вечером, нет возможности утром добраться до определенного места без машины. Садиться за управление транспортным средством нельзя. Что же в таком случае поможет и сколько времени потребуется, чтобы протрезветь и сесть за руль:

  1. Можно воспользоваться анти-похмельными таблетками. Они снижают уровень спиртного в крови, например, пиво выводится из организма до 2 часов, а водка до 5. Все зависит от количества выпитого алкоголя и веса человека.
  2. В домашних условиях рекомендовано пить побольше минеральной воды с лимоном.
  3. Фрукты также помогают отрезветь. Цитрусовые пополнят запас витамина С, а арбуз восстановит водный баланс.
  4. Есть и старый проверенный способ – кисломолочные продукты.

Все эти методы помогают лишь отчасти, и садиться за руль после алкогольной интоксикации мы настоятельно не рекомендуем, даже если вы чувствуете себя трезвым. Во время вождения в критической ситуации может возникнуть тремор рук, наблюдаться медленные реакции на агрессивных водителей и пешеходов. Лучше воспользоваться услугами такси.

Избавляемся от перегара

Если быстро протрезвить пьяного человека возможно, то справиться с неприятным запахом изо рта будет сложнее. Здесь также есть свои методы решения проблемы. Стоит помнить, что они помогут вернуть свежее дыхание только на час. Способы избавления от перегара после водки, пива, шампанского и коньяка не отличаются:

  1. Почистить зубы. Лучше подойдет мятная паста.
  2. Прополоскать полость рта обычной водой, а лучше гигиеническим ополаскивателем.
  3. Выпить сваренный натуральный кофе без сахара и молока.
  4. Постоянно использовать жвачку.
  5. Необходимо позавтракать куриным бульоном или фруктами.
  6. Принять аптечные средства от похмелья.

Наш наркологический центр «ДетокМед» поможет вам быстро протрезветь и избавиться от перегара. Свяжитесь с нами по телефону!

Интересные статьи по этой теме