vrach-sergej-kovalev
Автор статьи
Александр Лосев

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Бытовое пьянство

Бытовое пьянство — это злоупотребление алкогольными напитками, которое еще не несет в себе признаков заболевания алкоголизмом, но является пагубной привычкой, крайне негативно влияющей на семейную, социальную и трудовую жизнь. Людям, страдающим такой зависимостью необходима незамедлительная и порой принудительная помощь лечения от алкоголизма.

Бытовое пьянство крайне негативно влияет на семейные отношения

Как возникает бытовое пьянство?

Использование алкоголя для снятия стресса на работеБытовое пьянство — это недуг, выражающийся в привычке употреблять большие дозы алкоголя, при этом не четких ярких симптомов заболевания алкогольной зависимостью. Причинами возникновения такого явления могут быть:

  • традиции принятые в этой семье;
  • употребление спиртного за компанию с друзьями;
  • попытка избавиться от негативного влияния стрессов и жизненных проблем.

Использование спиртного к качестве антидепрессанта

Одна из самых частых причин, по которой человек начинает принимать алкоголь, пожалуй, может быть использование влияния спиртных напитков на организм как антистрессовый препарат. Алкоголь обладает большой возможностью гасить стресс, повышать настроение, расслаблять. Он по сути является наркотическим веществом вредным для здоровья человека, что в 1975 году признала Всемирная Организация Здравоохранения. Поэтому воздействие его на организм человека базируется как на воздействии наркотического вещества

В 1975 году Всемирная Организация Здравоохранения на своей 28-ой сессии утвердила положение о том, что алкоголь принадлежит группе наркотических веществ и является вредным для здоровья человека.

Несмотря на это, алкоголь не был запрещен в свободной продаже и продолжает по сегодняшнее время продаваться практически свободно и без жестких ограничений.

Распитие спиртных напитков в компании друзей на вечеринкеУпотребление спиртного за компанию

Тоже частая ситуация, когда человек оказывается втянутым в распитие спиртных напитков — компания друзей или сослуживцев, которые психологически влияют на приобщение к употреблению спиртного. При частом таком распитии спиртного в этой компании может возникать начальная стадия бытового пьянства с дальнейшим выливанием в алкогольную зависимость. Привычка общаться с друзьями лишь после выпитых нескольких бокалов алкоголя — очень плохая привычка для человека.

Употребление вина в узком кругу семьиАлкоголь во время любовных встреч

Какая же встреча влюбленных без алкогольных напитков. Самым популярным напитком для такого времяпровождения является вино. Вино хорошо подходит для расслабления, для развязывания языка и интересных разговоров. К девушкам легче будет подобрать «ключик» посла бокала хорошего вина. Небольшое количество употребленного вина никаких проблем для организма принести не может. Зато воспоминаний о прекрасном вечере будет множество.

Употребление алкогольных напитков в силу традиций в семье

Не такая частая причина возникновения бытового пьянства, но она есть и порой актуальна для некоторых местностей или народностей. Основой этой причины является традиции семьи, порой основанные на традициях населения, живущих в данной конкретной местности.

При выпивании небольших доз вина или других алкогольных напитков за обедом или ужином каких-либо проблем для организма принести не должно. Главное, чтобы количество выпитого спиртного было небольшим и эта привычка не превратилась в алкогольную зависимость.

Употребление алкоголя в силу семейных традиций

Интересные статьи по этой теме